Деградация беларуского телевидения

02.2012

Mandala0130Хочется верить, что деградация белорусской телевизионной журналистики достигла своего дна. В противном случае, остается только с почестями похоронить свой телевизор в яме на заднем дворе и навсегда уйти в виртуальное пространство социальных сетей. Которое, конечно, тоже не безгрешно, но хотя бы не берет на себя почетную миссию служения на благо общества. Воскресный «блокбастер» о деятельности БАЖ – яркий пример того, как низко может пасть то, что еще вчера, хоть и с большой натяжкой, можно было назвать расследовательской журналистикой. Основанный на анонимном письме и сомнительного происхождения документе без необходимых печатей и подписей, сюжет с оригинальным названием «Баш на БАЖ» вполне может войти в учебники по телепропаганде (а если так дальше пойдет, то такой предмет непременно введут в вузовскую программу подготовки журналистов) как образчик манипулятивных технологий. Казалось, авторы фильма посягнули если не на весь манипулятивный арсенал, описанный в специальных учебниках, то на львиную его долю. Читать далее

«Олеся» и другие книги про ведьм

«Олеся» — повесть Александра Ивановича Куприна. Одно из первых крупных произведений Куприна написано в 1898 году и опубликовано в газете «Киевлянин». По признанию автора — это одно из самых его любимых произведений. Главная тема — трагическая любовь городского барина Ивана Тимофеевича и молодой девушки Олеси, обладающей сверхъестественными способностями.
Сюжет повести разворачивается в глухой украинской деревне на окраине Волынского Полесья, куда Иван Тимофеевич приехал на полгода из большого города. Одолеваемый скукой, он пытается познакомиться с крестьянами, пробует их лечить, обучает грамоте своего слугу Ярмолу, но всё это оказывается бесполезным. Единственное занятие, которое ему остаётся — это охота.
В один ненастный вечер Ярмола рассказывает Ивану Тимофеевичу, что поднявшийся ветер — дело рук колдуньи, и о том, что в лесу живёт ведьма Читать далее

Политическая программа будущего Президента РБ д-ра Юдика

1. Внесение в Конституциою статьи о праве каждой гражданки РБ на 1 оргазм в сутки
2. Уравнение ВСЕХ Читать далее

YUDIK-production представляет: Москва-город бессмертных (бывало, выйдешь из трамвая…)

Не могу вспомнить, сколько лет назад я последний раз посещал Москву. Не менее 17, может – больше.
Совершенно не привлекает сей город-спрут, высасывающий из людей энергию. Боюсь представить, сколько надо зарабатывать, и какие ресурсы использовать, что бы компенсировать негативную энергию и депрессивность этого мегаполиса, числом жителей превышающего мою Беларусь, целую страну…. За последние 3 года был приглашаем в Москву неоднократно, и в том числе – в весьма сооблазняющих и подкупающих форматах – на церемонию АУЯСКИ, на конференции, на танго-фестивали, и, даже – поработать. Не преодолел барьер своих негативных предубеждений. Слишком люблю психологический комфорт и игру на “своей территории”. Мои города – Гродно и Минск. Это КОРНИ, от которых не хочется отрываться.
В жизни раз 10 бывал в Москве, и всякий раз испытывал подавление настроения и энергии. Единственные позитивные воспоминания – 2 месяца работы на стройках Москвы летом 1995 г. Когда проходил Международный фестиваль Молодёжи и студентов… Но то совсем другая история, об этих воспоминаниях рассказывать надо отдельно : )

Бывало, выйдешь из трамвая,
Бурлит вокруг тебя Москва,
Гремит музыка половая,
Живые скачут существа.

Цыгане шумною толпою
Толкают тушь по семь рублей,
Еврей пугливый к водопою
Спешит с еврейкою своей.

Дитя в песочнице с лопаткой
На слабых корточках сидит,
А сверху боженька украдкой
За всеми в дырочку следит
Озонную.

1991
Игорь Иртеньев

Кровь, кнут, оружие — или доллар ?

“…. Делайте выбор! Другого не дано! И времени на раздумье почти не осталось…”

–  Итак, вы считаете, что именно деньги — источник всех бед и корень зла? — спросил Франциско Д’Анкония. -А вы никогда не задумывались над тем, что является источником самих денег? Сами по себе деньги — лишь средство обмена, существование их невозможно  вне производства товаров и людей, умеющих производить. Деньги придают вес и форму основному принципу: люди, желающие иметь дело друг с другом, должны общаться посредством обмена, давая взамен одной ценности другую. В руках бездельников и нищих, слезами вымаливающих плоды вашего труда, или бандитов,  отнимающих их у вас  силой,  деньги  теряют смысл, перестают быть средством  обмена. Деньги стали возможны благодаря людям, умеющим производить. Видимо, они, по-вашему, источник всех бед?
В тот момент, когда вы принимаете деньги в качестве оплаты за свой труд, вы делаете это с условием, что сможете обменять их на результаты труда других людей. Ценностью Деньги наполняют не нищие или бандиты. Целый океан слез и все оружие в мире не смогут превратить листы бумаги в вашем кошельке в хлеб, который необходим вам, чтобы жить. Но эти листы бумаги, которые когда-то подменили полновесное золото, — символ доверия, символ вашего права на часть жизни людей, умеющих производить. Ваш бумажник — это утверждение, что вокруг вас в этом мире есть люди, которые согласны с этим моральным принципом, потому что он лежит в основе денег. Видимо, это, по-вашему, корень зла?
Вы никогда не задумывались, что является источником благ? Взгляните на электростанцию и попробуйте представить, что она была создана мышцами и кулаками не умеющих мыслить дикарей. Попробуйте вырастить пшеницу без знаний, накопленных и переданных вам далекими предшественниками, которые первыми сумели окультурить злаки! Попробуйте добыть себе пропитание, не прилагая ничего, кроме физических усилий, и вы очень быстро осознаете, что только человеческий разум является источником всех произведенных на земле благ, источником всех богатств.
Но вы утверждаете, что деньги созданы сильными за счет слабых? О какой силе вы говорите? Очевидно, что это’ не сила кулаков или оружия. Богатство — это результат умения человека мыслить. В противном случае получается, что деньги созданы изобретателем двигателя за счет тех, кто не умеет изобретать. Получается, что деньги придуманы умным за счет простаков? Тем, кто может, за счет тех, кто не может? Движущимися к цели за счет бездельников? Прежде чем деньги можно будет отнять или выпросить, они должны быть созданы трудом честного человека в соответствии с его возможностями. Честным я называю того, кто осознает, что не имеет права потреблять больше, чем производит.

Товарообмен посредством денег — вот закон чести людей доброй воли. В основе денег лежит аксиома, что каждый человек — единоличный и полновластный господин своего разума, своего тела и своего труда.   Читать далее

Белорусы получили сигнал о наступлении ВЕСНЫ, ура !

Что в наших климатических широтах считается и является безусловным и окончательным признаком окончания ЗИМЫ ?
Всё просто, это – сбривание д-ром Юдиком всей растительности с главного своего органа. В 2017 году это случилось 28 февраля.

IMG_20170228_103237

Как и всегда (ныне и присно) белорусский народец возликовал и возрадовался, узнав, что тушка Юдика (#тотСамыйЮдик) лишена сезонной растительности, что по всем канонам и в полном соответствии с Готическим фэн-шуем, означает полный и бесповоротный конец ЗИМЫ !
А история была такая: Читать далее

Время собирать камни: приоритет натуральному общению. Статистика FB

копилефт ЮдикаКак и обещал намедни, медленно и уверенно начинаю менять личную политику в FB. Выжигать скверну калёным железом придётся. Что бы меньше отвлекаться на несущественное, отписываюсь от большинства новостных и личных лент, на которые, по неразумности тратил драгоценное время. Попытаюсь чаще публиковать что-то содержательное на своей странице. Надеюсь на внимание той части аудитории, которой актуальны мои профессиональные возможности и статьи.
Пришло время собирать камни…
Любимая опция ФБ – блокирование вредных или навязчивых персон. За 8 лет почти ежедневного посещения СС, в среднем избавляюсь от 1 человека в месяц. Позорно низкий показатель! Хочу довести частоту блокирования до 5 в месяц. Количество заблокированных должно превышать число ФБ-друзей…
В моих планах значительное уменьшение в 2017 г. времени, внимания и сил, которые трачу на Интернет.FB_Yudik.org

Ежедневно отписываюсь от десятков бессмысленных и несодержательных, или пошлых новостных лент. Жэстачайша фильтрую публику. До сих пор не могу понять гуманоидов, постящих на своих страницах “реультаты” бредовых “ФБ-тестов Читать далее

Зимовский Александр Леонидович (да, тот самый Зимовский ! )

Писалось 16.03.2016, РЕДАКТИРОВАЛОСЬ 19.02.2017

Хочу продемонстрировать собственное понимание оппозиционно настроенных читателей и осознание того, что за подобную публикацию я теряю некоторую часть аудитории и даже приятелей (не друзей, разумеется), считавшиъ ранее единомышленником в теме “национально идеи”.
Что могу сказать в своё оправдание ?
– За последние 7 лет я настолько разочаровался в белорусской оппозиции (в людях, себя ассоциирующих с “оппозицией”, или с “демократическим движением”), что читать статьи Зимовского, номинального пропагандиста режима Лукашенки, гораздо приятнее и полезнее, чем тот бред, который источают никчемные и ничтожные политические инвалиды, по сути ни чем не лучшие и не более честные, чем пройдохи из Администрации Президента.
Чем подкупает меня Зимовский ?
– Сочетание эрудиции, чувства юмора и здорового цинизма, впрочем, не переходящего моих собственных этических норм. За год чтения статей блогов и реплик имярек в СС, я сделал вывод, что уж лучше потрачу внимание на Александра Леонидовича, тем более, что он вроде – в неафишируемой опале, или, во-всяком случае – точно не у кормушки : ).
Что же до его пафосных авторских телевыпусков “Резонанс”, то теперь я скорее сравню Зимовского с героям Петрония из «Quo vadis» Сенкевича, лауреата Нобелевской премии по литературе 1905 года. Да поймут прочитавшие. На что до прочих, оставляю им возможность сказать, что у белорусского патриота Юдика развился “Стокгольмский синдром”.
П.С. Однажды, год назад, жизнь бросила меня в (типа) благотворительную помощь бездомным животным. Что интересно, быстрее всех (мгновенно) и результативнее прочих помог мне в призыве к сбору средств собакам, пострадавшим в ДТП именно Зимовский (да, тот самый Зимовский ! : ) Так что, дорогие друзья-демократы, нацирналисты и оппозиционеры, надо учитывать, что БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ способна объединять совершенно разных по убеждениям людей…
Д-р Юдик

Читать далее

Kingdom Hospital

Королевский госпиталь 


Образовавшие замечательный тандем “король ужасов” Стивен Кинг и маститый режиссер Крэйг Р. Баксли, авторы отменных мистических мини-сериалов “Буря столетия” и “Особняк “Красная роза”, в третьей совместной работе превзошли себя! Созданная по мотивам фильма Ларса Фон Триера “Королевство”, их новая работа в жанре хоррора с участием Эндрю МакКарти, Эда Бегли-мл., Брюса Дэвисона и Дайан Лэдд – безупречное сочетание потрясающего саспенса, искусно выстроенного сюжета и отличной актерской игры!



Год выпуска: 2004
Продолжительность:  780 мин Читать далее

“Джа Растафарай” танцевальная вечеринка в стиле регги. 09.03.17

Попытки танцевать танго-регги начались ещё в Харькове в 2011 г. Неоднократно на альтернативных милонгах в плэй-лист внедрялись регги-танды, преимущественно с медленными и плавными мелодиями. Первая тематическая раста-милонга состоялась весной 2016 г в клубе “Танго-провинция”:
Страх и ненависть в Боровлянах (дрисс-кот  2 апреля 2016)

Растафарай — эклектическое религиозное верование, сложившееся на Ямайке в начале XX века на основе смеси христианства, местных карибских верований, верований чёрных потомков рабов из западной Африки и учения ряда религиозно-социальных проповедников (в первую очередь Маркуса Гарви).

Jah_rastafari_7Растафари появилось примерно так: ямайские негры, накурившись ганжи, услышали от местного деятеля Маркуса Гарви проповедь о том, что скоро в Эфиопии на престол взойдет последний из потомков Соломона, являющийся на самом деле Богом, и вдруг — в 1930 году Рас Тафари унаследовал императорский престол, что негры на Ямайке поняли по-своему, и решили назвать себя в честь него растафарианами (англ. rastafarian — «приверженец раса Тафари», или, короче — rasta, отсюда — возвышенное rastaman — «человек раста»).
Растафари в 1920—1950-е годы верили в то, что император Эфиопии Хайле Селассие (1892—1975; император с 1930 по 1974, в результате ряда войн и переворотов) — живой Бог, последнее воплощение Бога на земле; что скоро он заберет свой народ — Читать далее