Приехал в субботу 03.10 2015, аж из Боровлян (Минский р-н) на”Глушанский хуторок”.(пос.Глуша Бобруйского района Могилевской области на территории Центра ремесел) 
Наблюдал и был участником во всех мероприятиях, обещанных организаторами:
Мастер-класс ремесленников
Выставка-продажа (изделий декоративно – прикладного творчества, сельхозпродукции)
Выступление художественных коллективов
Конкурсы:
– белорусской песни,
– частушек,
Игры, народные забавы, аттракционы.
На фестивале было фантастическое количество местных красавиц. Реальный народный праздник, раскрепощённый, неформальный (заслуга устроителей).
Остался в восторге от всего, от непринуждённой атмосферы, от людей, вкусных угощений.
Сказочно повезло: купил у фермеров вкуснейшей свежей баранины !
Талантливые мастера, творческие коллективы, люди, неравнодушные к народным промыслам, и просто решившие погожий осенний день провести в одном из красивейших мест Бобруйщины собрались на площадке около Центра ремесел поселка Глуша на фестиваль. «Глушанский хуторок» можно с уверенностью назвать традиционным, так как проводится он уже в 6-й раз, с каждым годом собирая все больше поклонников.
В этот раз гостей приехало столько, что яблоку упасть было негде, зато самих яблок, а также другой сельхозпродукции — предостаточно. Кроме того ароматами разнообразных домашних блюд манили расположенные здесь подворья, предлагая отведать или картошки с мясом, или наваристого супа, или шашлыков под «пять капель». Здесь же проводились всевозможные конкурсы, игры, народные забавы, работали аттракционы.
Открывая мероприятие, Александр Емельянов, председатель райсовета депутатов, пожелал всем присутствующим с пользой провести время, а самому фестивалю дальнейшего развития и процветания. Много добрых и теплых слов было сказано и идейному вдохновителю «хуторка» — председателю Глушанского сельсовета Марии Сущенко, которая к тому же в этот день отмечала свой День рождения.
Постоянный гость праздника Наталья Адамович, дочь известного белорусского писателя Алеся Адамовича, также не скупилась на теплые слова.
На центральной сценической площадке фестиваля прошли конкурсы частушек, а также белорусской песни «Люблю цябе, Белая Русь». Кроме того, состоялось награждение участников ежегодного пленэра по керамике и гончарству, проводимого в рамках фестиваля, на который собрались мастера не только Бобруйского, но и других районов области.
Каждый, кто приехал на праздник, нашел здесь что-то для себя. Понаблюдав за гостями, можно было сделать вывод, что с пустыми руками и плохим настроением с фестиваля не уехал ни один человек.
Ольга ГРЕК. Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.
Уже в 1980 году на отведенное место под Бобруйском перевезли разнообразные объекты, собранные в деревнях нашей страны. Этнографический музей расположился в небольшом поселке Глуша в 20 км от Бобруйска по дороге на Старые Дороги. Многое уже было сделано: несколько деревянных домов, церковь, ветряная мельница, баня, ремесленные мастерские, богатейший экспозиционный материал, народные коллективы, но как часто происходит, недостаточность финансирования со временем привела к закрытию музея. На данный момент на базе музея создан центр ремесел, а также работает народный детский коллектив «Глечыкі», что хоть как-то помогает музею не прийти в полное запустение. Из всех строений очень хорошо выглядят церковь и ветряная мельница, остальные строения начинают ветшать, у одного из них уже обрушилась крыша. Наверное, не в то время и не в том месте родился этот музей, сегодня его судьба могла бы быть совершенно другой.






















































