Учитель белорусского языка из Могилёва за 3 года пробежал 13 марафонов и побывал в 118 райцентрах

Для мяне найвышэйшая ацэнка — калі кожны вучань, які піша і размаўляе па-беларуску, робіць гэта з задавальненнем

Юрий КолосовскийДиректор гимназии боится говорить с ним на «трасянке», а ученики в соцсетях легко общаются по-белорусски. Все это — о 34-летнем учителе белорусского языка и литературы Юрии Колосовском. Судя по всему, ему Могилев также будет обязан появлением собственного осеннего марафона.
Родители должны задавать другие вопросы
Гимназия № 1 встречает гулом детских голосов и… музыкой. Пробегающие мимо школьники на лету объясняют: это репетиция концерта к 8 Марта. Но самодеятельность не интересует журналистов — они спешат на урок беларусской литературы в 6-й «Д».
Забытое чувство детской свободы витает на перемене: школьники общаются, смеются, двое мальчишек в углу сосредоточенно собирают кубик Рубика и похожую на него головоломку. Звенит звонок — и хихикающая детвора становится у своих парт. Юрий Владимирович немного ждет, пока волнения улягутся: «Прыемна, што вы ў добрым настроі. Сядайце».
45 минут урока пролетают как одна. Вот гимназисты рассуждают о повести Кузьмы Чорного «Насцечка», потом составляют кроссворд и всем классом играют в настольную игру «Уся Беларусь», лихо отвечая на вопросы об истории, географии, культуре страны. После пишут небольшой тест, проверяют и оценивают, как его сделали соседи. В конце урока продолжают фразу, написанную учителем на доске о том, что они сегодня узнали нового, чему научились. Звонок — и шестой урок окончен, но ни один гимназист не вылетает пулей в коридор: подходят к учителю, что-то уточняют, просят подсказать. Последнего школьника приходится едва ли не просить идти домой.
Юрий Колосовский признается, что давать на одном уроке различный материал — его конек. Например, на уроке литературы — также рассказывать и закреплять знания по культуре, географии, искусству. Это, считает учитель, повышает интерес детей к учебе. Игровая форма — то, что нужно, чтобы ребенок хотел развиваться, узнавать что-то новое. И именно об этом должны спрашивать родители, уверен педагог.
«Звычайна бацькі пытаюцца «Што было ў школе?» ці «Што ты атрымаў сёння ў школе?». А трэба: «Чаму ты сёння навучыўся?», — говорит Юрий Владимирович, поясняя: так ребенок начнет диалог и с удовольствием расскажет обо всем родителям, возможно, даже задаст важные вопросы.
«Паказаў лацінку — у іх вочы загарэліся»
Впервые о возможности транслитерации белорусского алфавита латиницей Юрий Колосовский рассказал своим ученикам 3 года назад — аккурат в День родного языка. Говорит, не хотелось банальностей и пафосных речей.
«Я ім проста паказаў, расказаў, што гэта ўнармавана, што лацінкай і зараз карыстаюцца — у мінскім метро, напрыклад, — і ў іх вочы загарэлісь. Калі на наступным уроку засталося колькі свабодных хвілін, прапанаваў паказаць, як пісаць лацінкай. Было прыемна, калі некаторыя вучні папрасілі дазвалення пісаць лацінкай і дапамагчы ім рабіць гэта правільна», — говорит учитель.
Теперь есть гимназисты, которые постоянно пишут латиницей — даже подписывают так тетради. При этом во время написания самостоятельных, контрольных, проверочных работ — тех, за которые ставят отметку — придерживаются единого орфографического режима (кириллицы). Учебные работы школьники вольны писать, как им удобнее — на латинице или на кириллице.
Свободно владеют латиницей и постоянно ее используют в учебных работах около 10 учеников, говорит педагог. На уроках белорусского языка и литературы это не мешает им писать и делать упражнения из учебника в одном темпе с одноклассниками. Они настолько к этому привыкли, что транслитерация на ходу с кириллицы на латиницу и наоборот не вызывает никаких сложностей.
Латиница — всего лишь один из элементов, которые усиливают интерес учеников к учебе, а не обязательный отдельный предмет или факультатив, подчеркивает Юрий. Чтобы подогреть любопытство гимназистов, педагог также научил детей здороваться по-польски, по-литовски, по-латышски, а также считать по-литовски.
«Такім чынам я імкнуся паказаць дзецям, што белоруская мова — не нейкая абстрактная рэч. Яна існуе гэтак сама натуральна, як польская мова для палякаў, для літоўцаў – лiтоўская, для ўкраінцаў – украінская і гэтак далей. Я акцэнтую ўвагу на тым, што ў кожнага народа ёсць мова, якая з’яўляецца яе ідэнтыфікатарам», — продолжает Юрий Владимирович.
И говорит о принципе: с первого дня своей работы в присутствии учеников он говорит исключительно по-беларусски. Дети настолько к этому привыкли, что в разговоре и сами переходят на мову и во внеурочное время. «Прыемна, што яны кантактуюць са мной па-беларуску і ў сацыяльных сетках. Шасцікласнікі нават свае старонкі падпісваюць па-беларуску без нейкага адзнакавага заахвочвання з майго боку», — улыбается учитель.

По-русски Юрий Владимирович говорит, но мало — в основном, со своими друзьями-литовцами. Со многими он познакомился во время марафонов.
«Отец» могилевского осеннего марафона?
Юрий Колосовский увлекся марафонами около 3,5 лет назад. До этого он бегал «для себя», а потом решил, что нужно развиваться и, например, выступать публично.
За 3 года он пробежал 13 марафонов: в Варшаве, Риге, Торуне, Минске. Был участником международного марафона дружбы Гродно – Друскининкай. Выходит, что каждый год Юрий пробегает 4−5 марафонов и еще 5−7 стартов другой протяженности. Лучший результат по времени — 2 часа 50 минут — могилевчанин показал на варшавском марафоне, где занял 78 место из 8,5 тыс. участников.
С интонацией, будто просто о погоде, учитель рассказывает, что в минувший четверг пробежал 10 км — и это после двухнедельной болезни! Также Юрий добавляет, что предпочитает заниматься за городом и без наушников — так «лучше думается».
Через полтора месяца Юрий Колосовский поедет на марафон в Лодзь — это будет его четвертый марафон подряд в этом городе. Мечта — стать участником марафона в Париже или Берлине. А еще — попробовать силы в ультрамарафонах, например, в забеге на 100 км.

В декабре Юрий Владимирович стал одним из победителей конкурса «Что бы я сделал, если бы был мэром», который проводила газета «Веснік Магілёва». На встрече с мэром он высказал несколько идей по популяризации белорусского языка, предложил установить хотя бы один памятник кому-нибудь из белорусских деятелей культуры или литературы. Также учитель рассказал о том, что каждый европейский город в Западной Европе имеет свой марафон или полумарафон, который притягивает не только любителей спорта, но и просто туристов. Власти этим заинтересовались — настолько, что уже есть предварительные данные о том, что осенью пройдет могилевский марафон. Есть даже спонсор.
Юрий Колосовский говорит, что готов присоединиться к организации марафона и передать свой опыт. И сразу поясняет: чтобы пробежать — не пройти — марафон, достаточно 3−4 месяцев подготовки. То есть уже можно начинать готовиться. Сам Юрий бегает круглый год.

Еще одно увлечение учителя белорусского языка и литературы — путешествия. За 13 лет он побывал в каждом из 118 райцентров Беларуси. Свой «рекорд» объясняет просто. Когда был студентом 1 курса Витебского университета, Юрий поймал себя на мысли о том, что не знает Беларусь. Он с трудом представлял, где находятся Слоним, Мозырь или Малорита. Тогда и задался целью объехать все районы страны.
Начал в 2002 году, и первым был Борисов. Юрий Колосовский помнит, что это было 1 мая — теплый весенний день. Он прогулялся по городку, посмотрел на достопримечательности и вернулся в Витебск с целью путешествовать так дальше. А именно: не просто приехать и «отметиться», но провести в каждом райцентре несколько часов, сходить в местный музей.
Интересно, что в последние 3 года белыми пятнами на карте путешествий оставались два района Гомельской области — Лельчицкий и Брагинский: завершение «белорусской кругосветки» затянулось из-за увлечения марафонами. К слову, Брагин могилевчанин оставил «на закуску» как самый южный райцентр Беларуси.
Собственного авто у Юрия нет, поэтому свои путешествия он совершал на общественном транспорте: один, с друзьями или с женой. В последние годы также ездил на экскурсии вместе с могилевской организацией «Таварыства белорускай мовы». Иногда совмещал оба хобби. Например, в Браслав он бежал 40 км от границы с Поставским районом. Дело было осенью, поэтому марафонец хорошо запомнил окрестные пейзажи.
Есть у Юрия Колосовского и свой дневник путешествий с датами и пометками, где был, что видел. На его основе учитель хочет написать книгу о них. Правда, считает, что «беларусскую кругосветку» придется повторить — освежить воспоминания новыми впечатлениями. А начать можно с Могилевской области.

«З дзецьмі часта праводжу віктарыны. Васьмікласнікам задаваў неяк пытанне пра самы чысты горад Магілёўскай вобласці. Даў некалькі падказак: і што горад на рацэ Сож, і што назва яго пачынаецца на літару «ч». Яны так і не адгадалі, што гэта Чэрыкаў. Калі пытаюся пра раку, якая аддзяляе Польшчу ад Беларусі, называюць і Дняпро, і Сож, і Заходнюю Дзвіну — і гэта вучні старэйшай школы. Зразумела, што яны ўсё гэта дзесьці праходзілі, але не пабыўшы ў тых мясцінах, не пабачыўшы на свае вочы гэтыя рэкі, гарады, ім гэта складана гэта засвоіць. Я бачу, што яны, як і я ў свой час, ня ведаюць Беларусь», — добавляет учитель.

Работе нет места дома, а хобби — обязательно
Юрий Колосовский говорит, что никогда не носит тетради домой, но, бывает, задерживается в гимназии, если необходимо. При этом на подоконнике — внушительная стопка: Юрий преподает у четырех шестых классов и двух восьмых, плюс — он классный руководитель.
«Многія пытаюцца, як я ўсё паспяваю. Насамрэч гэта вельмі проста: максімальна эфектыўна выкарыстоўваць працоўны час», — с улыбкой говорит учитель.
Возможно, секрет экономии времени кроется и в системе активной оценки, которой Юрий Владимирович пользуется уже несколько лет. Она не просто облегчает работу педагогу, а учит детей самостоятельности и объективности, уверяет он.

«Вы бачылі: дзеці правяралі тэсты сваіх суседзяў. Палічыце, колькі б часу прайшло, калі б я гэта рабіў. А так яны праверылі сябе, паказалі дапаможнікамі. Выставілі ацэнку — не адзнаку, гэта важна. Адзнакі ў нас выстаўляюцца за кантрольныя, праверачныя, тэматычныя работы і гэтак далей. А ацэнка паказвае, ці дастатковыя веды ў вучня, каб потым зрабіць праверачную ці кантрольную работу на добрую адзнаку. Дзецям няма сэнсу, напрыклад, спісваць. Яны разумеюць, што на кожным занятку ім трэба набываць веды, а адзнаку яны атрымаюць пазней», — поясняет Юрий Владимирович. Он, кстати, — один из авторов учебника «Актыўная ацэнка ў дзеянні: вопыт настаўнікаў Беларусі» и дистанционно обучает системе активной оценки беларусских учителей.

А еще Юрий Колосовский преподает на курсах «Мова нанова» — туда, кстати, ходят и некоторые его ученики. В 2014 году он завоевал звание лучшего учителя Могилевской области и перевел с украинского языка методическое пособие «Як стварыць сучасную школьную газету?». Юрий Владимирович также является редактором гимназической газеты «Статус-КВО» и ведет блог на сайте nastaunik.info.

Директор гимназии № 1 Александр Цвилик отзывается о молодом учителе исключительно положительно и, что уж скрывать, с гордостью: «Мы ведь взяли с него обещание, что после армии он придет к нам. Юрий Владимирович свое обещание сдержал, и у нас — хорошее взаимообогащающее сотрудничество. Он приятный во всех отношениях человек и небесполезный для сферы образования республики педагог. Юрий Владимирович участвует в инновационной, экспериментальной деятельности, может сравнить системы образования Беларуси и других стран и взять лучшее из них. Он как никто популяризирует белорусский язык».
Александр Федорович добавляет, что был приятно потрясен рекордом педагога-путешественника и спортивным хобби Юрия: в нем он нашел собеседника, с которым можно обсудить не только педагогику, но и последние события в беларусском спорте.
А еще они соблюдают договоренность. «Я лучше говорю по-русски и боюсь рядом с Юрием Владимировичем говорить на трасянцы, — уточняет директор. — У меня такое к этому отношение: если делаешь плохо, не делай вообще. Поэтому я с удовольствием слушаю, как он говорит по-беларусски, но сам использую другой государственный язык».
Руководитель гимназии полностью поддерживает всестороннее развитие детей на уроках, которое практикует Юрий Колосовский. Александр Цвилик убежден, что ученики не должны зацикливаться только на школьной программе. «Наши дети — очень пытливые, любознательные, им школьной программы мало», — поясняет он. Поэтому обучение транслитерации беларусской кириллицы на латиницу директор считает прекрасным способом развития гимназистов. И добавляет: делиться опытом с другими учреждениями пока рано.
Пока мы беседуем с Юрием Колосовским, в кабинет несколько раз заглядывают школьники. Они снова пришли с вопросами — готовятся к интеллектуальному турниру. После краткой беседы с учениками Юрий говорит, что преподавание — это часть жизни и работа, которую он делает с удовольствием. И если у его хобби есть определенные мечты — пробежать ультрамарафон, написать книгу, — то о работе он такого сказать не может.
«Для мяне найвышэйшая ацэнка — калі кожны вучань, які піша і размаўляе па-беларуску, робіць гэта з задавальненнем, — задумывается на несколько секунд Юрий Колосовский. — І калі ён па асабістай ініцыятыве прыходзіць на курсы «Мова нанова», каб пашырыць свае веды, — гэта і ёсць кавалачак той мары, якую я здзяйсняю. Мабыць, гэта прагучыць пафасна, але я мару, каб урокі беларускай мовы і літаратуры для вучняў былі нейкім святам, каб ім хацелася не проста вучыць мову, але размаўляць на ёй».

Рубрика “ЖЗБ”  (жизнь замечательных беларусов)  создана в рамках проекта “Антиполитика” доктора Юдика. Кратко : никто не смог доказать д-ру Юдику существование “политики”  в Беларуси. В моей стране есть Власть, и есть “политика власти”.  Несколько лет я днём с фонарём ходил по городам и весям, изучал сайты и ленты в СС тех персон и организаций, которые изображают из себя “политические”.  Половина из них имитаторы (иногда вполне убедительные), другая половина – истероидные психопаты, нуждающиеся в терапии.  В итоге решил остановиться на ЛЮДЯХ. Вместо “игры в политику”, буду заниматься “”Антиполитикой” – собирать коллекцию достойных беларусов и друзей Беларуси, которых считаю “элитой белорусского общество”, и примерами правильного отношения к жизни, к своей Родине….

Добавить комментарий