Стокгольмский синдром – зависимость от тирана

В 1973 году террористами был захвачен банк в Стокгольме. Среди заложников оказались 3 женщин и один мужчина. Спустя 3 суток в заточении под дулом автомата, их освободили живыми и невредимыми. Казалось бы, хиппи энд. НО! Когда с заложниками работал психиатр, они признались, что боялись не захватчиков, а полиции. Более того, к своим мучителям они начали испытывать жалость, сострадание и даже….любовь! Более того, заложники впоследствии наняли адвокатов для защиты захватчиков. Этот феномен получил название стокгольмский синдром.
Какой совет мы даём жене алкоголика, тирана, абьюзера… – уходить и расставаться срочно. Это же логично! Да, со стороны. Но у «жертвы» на фоне сильных травматичных переживаний включается эта бессознательная защита обидчика, и толкование его поступков в свою пользу. Жертва НЕ ХОЧЕТ УХОДИТЬ от своего мучителя. Это и есть эмоциональная зависимость – состояние, когда больно, но невозможно разорвать эту связь.

Если испытывали подобную тягу к тому, кто доставляет вам боль и мучения, рекомендуется обратиться за помощью к психологу, психотерапевту. Потому, что находясь в состоянии жертвы выхода не видно. И только заботливая профессиональная помощь поможет Вам найти пути выхода и набраться решимости изменить ситуацию.

Огромная ПРОСЬБА (призыв) ко всем моим клиентам, включая (и особенно !) вышедших из терапии. Речь касается тех, кто пострадал от абъюза (не люблю этого слова, как и вообще “новояз”) – жертв психологического и физического насилия в отношениях, особенно – в семьях с детьми.
ЕСЛИ ВАМ (БЛАГОДАРЯ ТЕРАПИИ ИЛИ РАБОТЕ НАД СОБОЙ) УДАЛОСЬ
…Продолжение см. ниже


реклама от администратора сайта

Психолог, психотерапевт, психиатр. Консультации кризисных пар. Коучинг. On-line консультации 
Терапевтические группы. Обучение на психолога. ИП Юдицкий И.В.
УНП 692150445, 220004, Минск,
ул.Мельникайте, 2-503А, +375 29 1188838 (А1)
р\с BY36 ALFA 3013 2569 0600 1027 0000, ЗАО “АЛЬФА-БАНК”
ул. Сурганова, 43-47, 220013 Минск, Республика Беларусь. СВИФТ – ALFABY2X, УНП 101541947, ОКПО 37526626
Ссылка на страницу ДОГОВОРА ПУБЛИЧНОЙ ОФЕРТЫ – тут.     Посещение – после собеседования по телефону и предоплаты (ч\з кассу любого банка, банкомат, интернет-банкинг с карточек VISA и MasterCard или с помощью расчётной системы ЕРИП).  Наличные не принимаются. Портал для безопасной оплаты с карточки: YDIK.COMРасписание (свободное время для записи на консультации и сеансы)

ВЫРВАТЬСЯ ИЗ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ, РАЗВЕСТИСЬ С СУПРУГОМ-САДИСТОМ ИЛИ ЖЕСТОКИМ МАНИПУЛЯТОРОМ, ЕСЛИ ВЫ СЧАСТЛИВЫ ЧТО РАЗВЕЛИСЬ И РАДОСТНО НАЧИНАЕТЕ “НОВУЮ” СВОБОДНУЮ ЖИЗНЬ, ДЫШИТЕ ПОЛНОЙ ГРУДЬЮ, НАСЛАЖДАЕТЕСЬ СВОБОДОЙ – сообщите мне пожалуйста, что готовы поделиться своим опытом “освобождения” в частном общении с моими пациентами, испытывающими сомнения выбора.
Почему настоящим ( страдающим в реальном времени) жертвам необходима поддержка, советы, ободрение от тех, кому удалось вырваться ?
Вы сами прекрасно знаете (проходили) насколько сильна ЗАВИСИМОСТЬ ( а иногда и ПРИВЯЗАННОСТЬ) к садисту. Особенно, если ещё и он материально обеспечивает семью. Часто НЕСПОСОБНОСТЬ принять решение приводит к удлинению страданий на годы и даже к потере части возможностей “начала новой жизни”. Архиважно решиться на выход из насильственных отношений (абъюзной семьи) как можно раньше.
И живой пример ВАС, кто это решительно сделал – самая сильная мотивирующая психотерапия…

Добавить комментарий