Севастополь. Любимовка. Посуточно отдельная комната на 3-4 человека со всеми удобствами.

Рекомендую хозяйку, мою хорошую знакомую ! Я отдыхал дважды в Любимовке, остался очень доволен.  Сдам посуточно отдельную комнату на 3-4 человека со всеми удобствами. Частный сектор. Есть место для автомобиля во дворе. До моря 2 минуты пешком. И комнату на 2 чел. в доме. тел. 066 2275798, 100 грн. с человека в сутки. Севастополь. Любимовка.

Сочинение д-ра Юдика  «Как йа провёл каникулы летом 2012 г.» (публичная версия)

Последний раз совместно с женой и дочкой я отдыхал на море в 2009 году, после чего предпочитал организовывать свой  традиционный летний отдых раздельно.

Но этим летом меня уломали  и, скрепя душу, отважился на эксперимент. Тем более, что  в Украине у меня появились друзья, с которыми я, при необходимости, смог бы вырваться из семейного круга.

Выезжая в понедельник, после обеда из Минска в направлении Киева, мы ещё не сошлись во мнении, где остановимся на отдых.  Мне больше хотелось в курортное под Карадагом, жена настаивала на Одессе, дочка Оля требовала песчаных пляжей и наличия дискотек, молодёжной компании.

Переночевать остановились в Киеве у моего друга Костяна, и вечерняя беседа помогла нам разочароваться в Одессе и Затоке заочно.

Пару слов о дороге:  качество её несравненно выросло с 2009 года, но надо признать, что мне ещё и как-то везло и на пути к морю, и обратно: не сильно было перегружено потоком машин.  В сумме я проехал, включая внутрикрымские разъезды, 3600 км.  Без водительского удостоверения.  ГАИ остановили меня только дважды: на трассе «Киев-Одесса», где я превысил скорость на 50 км\ч от положенной, это отняло 20 минут на торговлю о масштабе наказания, второй раз – ночью в центре Симферополя, без повода, но я успел сделать фокус – поменялся местом с женой, которая сидела на пассажирском сиденье, и которая предъявила свои права…
Мой совет всем, кто собирается проехать более  1000 км:  – Берите с собой в дорогу палатку и карематы, и старайтесь обязательно устроить ночлег и поспать хотя бы 2 часа. Это касается не только настроения, но и в большей степени – безопасности.  Ещё очень полезная вещь в пути – термос и портативная плитка, что бы в любой момент вскипятить  воду для чая.  И, конечно, музыка.  Я для пути сделал специальную коллекцию дисков, которые радовали и меня и  пассажиров….
Рекомендую использовать любую возможность отдыхать: заезжайте к друзьям, купайтесь в реках, исследуйте интересные объекты по пути.

Овощи лучше покупать на отрезке «Херсон-Красноперекопск», тут вдоль обочин множество круглосуточно работающих , освещаемых электричеством рынков.

Длительная дискуссия на отрезке пути от Киева до Херсона утвердила в наших планах Севастополь (где, по крайней мере, танцуют танго).  А телефонный звонок хозяйке школы «Letras del Tango» Панкеевой Вере Петровне  обеспечил жилье.  И уже в 22.00, когда мы въезжали через Перекоп  на полуостров, нам сообщили, что хозяева  частного дома в Любимовке готовы нас принять и разместить  в любое ночное время.
Поэтому мы решили не ставить палатку на ночь, а доехали до Севастополя, и в 02.00  ночи уже размещались, и даже успели сходить на пляж до того, как легли спать. Как впоследствии оказалось, квартиру нам нашли через Ирину Казимир – чернявую и знойную жительницу Любимовки, с которой я имел честь потанцевать ещё на майском Танго-марафоне в Севастополе.

На протяжении последующих 10 дней неоднократно радовались тому почти случайному стечению обстоятельств, что определило место отдыха и хозяев. Нам предоставили 2 комнаты с кухней (оснащённой всей необходимой утварью) на дворе. Удобства тоже находились в отдельных помещениях, что совершенно нас не напрягало. Двор был под тенью размашистой виноградной лозы, поэтому обедать в жаркий полдень было комфортно. Кроме нас были другие жильцы:  две худые и тихие девушки, почти незаметные и две семьи, в каждой из которых по трое детей разного возраста.  У хозяев, относительно молодых Алексея и Юлии тоже были дочка Вероника  6 лет и сын Дима 1,5 года. Постоянно во дворе находилась миролюбивая старая овчарка Грызя. Машину мы очень удобно запарковали на территории участка с отдельными воротами.
Главным преимуществом жилья была близость моря – не более 100 м от калитки. Т.е. мы с пляжа ходили домой попить чая.  Море было тёплым, ласковым и чистым. Особенность Любимовки – почти постоянный ветер, который нагонял весёлые волны и улучшал восприятие крымской жары.  А она в эти дни была рекордной. Из моря если и хотелось вылезать, то только в тень. В этом отношении мы проявили сообразительность и с раннего утра занимали своими карематами места под стенами пляжного тира, так что всегда могли спрятаться в тень, ещё и бесплатно.  От нашего околотирного лежбища до кромки воды было метров 30.

О ценах в Любимовке: в зависимости от степени знакомства, набора рекомендаций и пакета включённых условий одно койко-место может стоить от 10 до 30 $ в разгар сезона.  Мы втроём за 2 комнаты платили 240 грн в сутки….

Что я советовал бы любителям активного отдыха в Севастополе ? Посетить древнегреческий Херсонес, где крестили князя Владимира – совершенно мистическое место.  Можно пройти Чернореченский  каньон от Инкермана до Байдарской долины, с ночёвкой. В один день можно устроить вылазку на Мангуп-кале.

Экскурсии:  прежде всего в Бахчисарай, там можно посетить Ханский дворец . имейте в виду, что в центре, возле  дворца вас будут пытаться насильственно запарковать по повышенной цене, советую проехать чуть дальше и найти  места, где нет запрещающих стоянку знаков.  Утром это несложно сделать.  Мне посчастливилось запарковать машину в тени огромного дерева напротив ресторана «Сейфи», о котором ниже..

В Бахчисарайском Ханском дворце особенно впечатлили молитвенные покои ханов, где размещен рукописный  Коран – очень драгоценная, древняя книга, святыня мусульман.  Смотрительница этих залов, пожилая татарка Гульнара, рассказала много интересного не только о древних крымских ханах и Коране, но и о современном Исламе в Крыму, мы подружились с ней и она нараспев прочитала мне любимые молитвы, после которых, когда я прошёл в действующую мечеть на территории дворца – преисполнился благоговения и уважения к духовности мусульман. Осмотр ханского дворца мы закончили к полудню, и  решили отказаться от предполагаемого похода на Чуфут-кале (где я неоднократно уже бывали ранее).

Солнце пекло нещадно, и правильным выбором было устроиться за дастарханом ресторана «Сейфи», расположен где-то в километре вверх от Ханского Дворца, в сторону Чуфут-кале.  Не буду описывать всех кулинарных изысков, которые там удалось попробовать. Ограничу рекомендации двумя пунктами:  Сефа – нежное шашлычное мясо, запечённое в виноградных листьях и Янтык – крымскотатарский чебурек, приготовляемый на сковороде без масла.
Аксиоматически надо заказывать бараний шашлык. Посещение «Сейфи» превратилось в самый настоящий пир для моей семьи. Трудно уже вспомнить весь список заказных блюд. В финале жена и дочка не удержались от возможности подремать на удобных коврах и подушках дастархана.

Хотя в моих планах с начала присутствовало множество поездок и вылазок в горы и во всякие интересные места,  ежедневная комфортная безвылазность из моря, в сочетании с жарой, настолько расслабили, что все приключения ограничились, кроме Бахчисарая,  двумя поездками в Севастополь потанцевать танго и  одним групповым ( с друзьями) выездом на большую Милонгу в Симферополь, которую меня попросили подиджеить.  Эту вечернику пока организуют лишь раз в месяц.  Танцевали с 20.00 до 02.00 ночи. Понравилось: шикарный танцпол, удобные столы по периметру, очень приятный контингент. Натанцевался более, чем вдоволь, хотя и приходилось отвлекаться на диджейство. В ту ночь был обласкан и окружён вниманием, как диджей, разумеется, (ибо я не мню себя классным танцором) множества обворожительных крымских тангер всех возрастов, съехавшихся потанцевать в Симферополь из Ялты, Севастополя и местных…

Кроме описанных, близких к идеальным, условий Милонги  в «First», порадовал щедрый фуршетный стол и отличная акустика.  В программу Милонги  входил вокальный номер: местный исполнитель Искандер спел три танго, из которых 2 были «Либертанго» Пьяцолы. У меня создалось впечатление, что крымчане не слишком ценят такую качественную вечеринку танго, и не понимают своего счастья, раз проводят её только раз в месяц..

Несомненно, кульминацией отпуска стал последний день в Севастополе, где с утра нас приняли на борт российского ракетоносеца «Самум», на  борту которого, в качестве флагманского корабля, мы приняли участие в репетиции военно-морского парада русско-украинской эскадры. Манёвры боевого судна при выходе из гавани с выстрелом из палубного орудия в момент прохождения ворот гавани, напротив знаменитого белостенного равелина были «последней каплей» в цветастом букете различных добрых впечатлений и удовольствий, которыми изобиловал наш отдых в Крыму.
Полдня в открытом море (примерно 10-15 км от берега), мы общались с военными моряками, лазили по ракетоносцу, расспрашивали команду обо всём, что не засекречено, фотографировали и фотографировались. Для меня всё это было особенно экзотично, потому что на протяжении почти всей моей жизни, не то что попасть на военный корабль, но и приехать в Севастополь было невозможно: это был «закрытый» город.

Моим единственным  разочарованием  была невозможность подводной охоты. Особенность дна в районе Любимовки (песок) в сочетании с сильным ветром, и, как следствие – мощной прибойной волной исключали полноценную охоту, но этот недостаток я быстро восполню в Беларуси, где мои трофеи всегда намного превышали и числом и размером  морские.  Главным поводом для счастья было наблюдать удовольствие дочки, которая получила всё, что хотела и «отрывалась по полной программе». У соседки по жилью из Мурманска был 17-ти летний сын  Андрей, очень воспитанный и приятный юноша, поэтому  с общением моя Оля тоже не знала проблем, они даже на катере ездили вместе в Севастополь, где у мальчика  живут бабушка с дедушкой…

Конечно, мне хотелось, кроме подводной охоты,  побольше танго.  Но три танго-вечеринки за 10 дней – тоже не мало, учитывая, что 21 июля в «First» я диджеил до 02. 00 ночи. А накануне отъезда удалось, после достаточно энергичной практики на Морской, 15 съездить, уже в темноте на знаменитую «Шахматку» – стихийную милонгу под открытым небом, где музыку я запускал с акустики своей машины.  «Шахматка»  очаровала, очень понравилась, пришлась по-душе. Жаль, что у нас в Минске нет такого симпатичного и «свойского» места, да ещё и с обалденным покрытием из полированных мраморных плит, с которых мы смели опавшие листья дерева с экзотическим названием, которое запамятовал…

Можно выехать из Севастополя на танго-фестиваль в Одессу.
Но если ты рискнул посадить в машину двух женщин, и, особенно !, если это жена и дочка, то никаких гарантий попасть туда не будет.

Более, того, направление движения может неоднократно меняться в пути, сначала тебя направят в Минск, но на пол-пути убедят изменить курс на 90 гр на запад, в деревню, к любимой тёще…

Обсуждение на форуме :   http://ydik.com/forum/index.php?topic=1750.msg64861#msg64861  (тут вы можете задать любые вопросы и обсудить технические и финансовые нюансы, или исправить мои возможные ашипки и ачепятки)

Пару слов о пляжах Любимовки.  Пляжи тянутся от устья Бельбека на северо-запад , вполне широкие, песок с узкой полосой мелкой гальки. С восточной стороны окаймлены  обрывами из темно-жёлтого и охряного  ракушечника и песчаника.  Мне удалось пройти  километра 4-5. Где-то в полутора  километра от Любимовки есть нагромождение камней, на которые надо залезать и немножко полазить, что бы пройти на дальние пляжи.  Они дикие, народу там совсем мало, в основном нудисты. Есть источники пресной воды. Когда мы с женой брели вдоль диких пляжей, я обратил внимание, что кроме одиноко загорающих голышом преобладают парочки мужчин.  Моё подозрение разрешила жена, (видимо с большим интересом разглядывавшая мужские телеса), она заметила, что некоторые парочки не просто отдыхают, но и ласкают друг друга во всяких интересных местах тела.  После этого я стал называть всю эту часть за каменным завалом «ПЕДПЛЯЖЕМ».  Было желание позагорать голышом, но его победил не страх перед педерастами, а обилие мусора на диких пляжах….

 

Реклама, за счёт которой поддерживается этот сайт:

massag.by Мануальная терапия, массаж, выезд к пациенту.

Добавить комментарий