Синь Ян Мао Цзянь (Ворсистые лезвия из Синьяна)

Синь Ян Мао Цзянь был занесен в десятку знаменитых чаев Китая в 1959 году.
Область, где растут кусты, с которых собирают сырье для Ворсистых лезвий, поэтично называют «Пять облачных гор и два драконьих водоема». Этот чай начал свое восхождение с 1915 года, подтверждая свое качество различными наградами. Среди них золотая медаль на выставке Сан-Франциско, золотая медаль в Куньмине 1990 году, золотая медаль на конференции по зеленым чаям в Японии в 2007 и много других. Производится впровинции Хэнань, уезд Синьян, (здесь начал свою историю), сейчас его производят и в других провинциях, например в Гуйчжоу
Ворсистые лезвия из Синьяна – высокогорный чай, наполненный горным воздухом и питающийся горными источниками. В Китае говорят: “Маоцзянь пахнет весной, а весна пахнет Маоцзянем”.
Чай собирается ранней весной. Самые первые листья с ворсистыми почками содержат едва уловимый легкий аромат горных цветов, нежный вкус персиков и свежей травы.

Этот чай , собираемый ранней весной, особенно свеж и бодр. Самые первые листья с ворсистыми почками содержат едва уловимый легкий аромат горных цветов, нежный вкус персиков и свежей травы.
Маоцзянь собирают за весну около 20 раз. Сырье делят на пять сортов. Два лучших сорта, премиум и высший, нынче стоят очень дорого и редки. Чай таких сортов обычно участвует в конкурсах и занимает призовые места. Но сорта попроще, тоже вкусны и отличаются формой скрученных листков, более сочным и густым вкусом и заваром . Вкус весеннего Мао Цзяня свежий, нежный, легкий, мягкий и одновременно терпкий. Напиток имеет серебристо-лимонный цвет. Во вкусе отчетливо выделяются нотки свежести горных рек, свежих фруктов — немного незрелого персика, а также цветочные ноты (хризантемы, лаванды). Чай оставляет сладкое долгое послевкусие. Рекомендуется наслаждаться ароматом со дна испитой чашки – это непередаваемое словами  удовольствие.

Рекомендации по завариванию
Температура воды: 75-80° С (д-р Юдик рекомендует не выше 70° С)
Количество заварки: 4-5 гр на 100 мл, 3-4 гр на 200 мл стакан
Способ заваривания: лучше использовать стеклянный стакан, чайную колбу или фарфоровую гайвань. Глиняная посуда не рекомендуется.

Рекомендации по завариванию Маоцзяня:
— для получения целостного представления о чае перед завариванием немного выдохните на сухую заварку и вдохните снова;
— выбирайте для заваривания только хорошую (мягкую) питьевую воду;
— именно для этого чая характерна сильная горчинка и терпкость, благодаря большому количеству неокисленных полифенолов, как следствие первые четыре заварки нужно сливать практически сразу, как показал опыт его дигустации. В стакане возможно его подержать 30-40 сек( но здесь надо учитывать, что чем дольше стоит зеленый чай, тем он становится более терпким и вяжущим, выделяет много дубильных веществ, что не позволяет насладиться изменяющимся вкусом чая сполна:)), и постепенно, после первых 3-х 4-х заварок увеличивать время заваривания;
— перед употреблением дайте чаю немного остыть;
— чтобы вкус и аромат чая был целостным, не забудьте вдохнуть аромат с посуды (со дна стакана или крышки гайвани).

Добавить комментарий