Революция победила ?

New_Majdan_18Добро в ответ на добро порождает двойное добро.
Зло в ответ на зло порождает Зло.
Зло в ответ на добро порождает двойное Зло.
Добро в ответ на зло порождает тройное зло.

21 февраля Янукович объявил согласие на проведение досрочных выборов и возвращении конституции 2004 года. Позже Янукович совершенно пересцал (извините) и “в тяжёлый для Родины час” улетел в Харьков, а комендант Майдана заявил, что отряды самообороны Майдана полностью контролируют столицу страны.

Я радуюсь за своих Украинских единомышленников, за ПОБЕДУ над бандитской Властью в Киеве !
Но при этом скорблю о ЖЕРТВАХ, ценой которых получена эта Победа.
И понимаю, что победа в битве – ещё не есть победа в Войне.
И молю Бога, что бы в любимой моей Украине не началась гражданская война между Востоком и Западом….

New_Majdan_19Революция победила ?
Рада работает, принимаются законы, а срочном порядке организуется порядок.
Народ самоорганизовался.
Янукович сбежал в Харьков, ничего не подписав , фактически самоликвидировался, сейчас там самый стремный момент.

Всего за период с 18 по 20 февраля, по данным министерства здравоохранения Украины, погибло 75 человек, за период с 10:20 18 февраля по 21:00 20 февраля с места обострения столкновений в центре города Киева к бригадам экстренной медицинской помощи и учреждениям здравоохранения города Киева за медицинской помощью обратился 571 пострадавший, из них 363 госпитализированы. В западных и центральных областях Украины вновь начались захваты органов государственной власти.

New_Majdan_22Хорошо, что есть хотя бы Мужчина Дмитро Ярош , снявший маску с лица, выступая, честно и конкретно берёт ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои действия и призывы. В отличие от мутных “трёх богатырей”, пытавшихся загркопать жар чужими руками… Слава героям !

Дмитрий Анатольевич Ярош (укр. Дмитро Анатолійович Ярош; род. 30 сентября 1971, Днепродзержинск) — украинский общественно-политический деятель националистического толка, лидер «Правого сектора» — праворадикального экстремистского крыла Евромайдана.

В 1989 — 1991 годы проходил службу в рядах Советской армии.
С октября 1988 года принимает активное участие в политической деятельности, с февраля 1989 года член Народного Руха Украины.

В 2001 году закончил филологический факультет «Дрогобычского педагогического института имени Ивана Франко». Автор книги «Украинская революция: ХХI век»

С июня 1994 года — член организации «Тризуб» им. С. Бандеры, руководил её региональным подразделением. В 1996 году вошёл в центральный комитет «Тризуба». С 2005 года — лидер организации.
В январе 2013 года организовал «Правый сектор», который принял активное участие в Евромайдане.
22 февраля 2014 года, Дмитрий Ярош потребовал запретить любыми доступными методами деятельность партии регионов и коммунистов в Украине.

New_Majdan_21

Хотя «Правый сектор» не возник из ниоткуда, многие либералы и средства массовой информации предпочитали не замечать его появление и существование[. «Правый сектор» подвергается критике как внутри Украины, так и за её пределами: все лидеры парламентской оппозиции (В. Кличко, О. Тягнибок, А. Яценюк) осудили нападения боевиков «Правого сектора» на милицию и охарактеризовали их как провокаторов. Арсений Яценюк, осуждая акции насилия, заявил: «Это не наш путь, это путь Януковича»

«Правый сектор» (укр. Правий сектор) — неформальная правоэкстремистская группировка, объединившая активистов ряда украинских националистических праворадикальных организаций, получившая известность своим участием в столкновениях с подразделениями МВД Украины во время событий Евромайдана в Киеве, а также участвовавшая в захвате зданий государственных органов власти во многих регионах Украины. Лидером «Правого сектора» считается Дмитрий Ярош. Боевики «Правого сектора» располагаются на пятом этаже Дома профсоюзов, занятого майданниками в декабре 2013 года, с началом массовых протестов.

«Правый сектор» является одним из подразделений Самообороны Майдана.

Как отмечают аналитики Киевского центра политических исследований и конфликтологии, уже с первых дней протестов среди их участников появилось разделение на основную массу, которая полагает, что «новый» Майдан должен копировать Майдан-2004, и «правый сектор» (футбольные фанаты, «Свобода», «Патриот Украины» и др.), для которых Майдан — только повод для начала «национальной революции». Хотя лидеры оппозиции (даже Тягнибок) старались дистанцироваться от радикалов, отказаться от их услуг они не могли — именно «правый сектор» составляет костяк Майдана, исполняет функции охраны (как внешней, так и охраны порядка), без его участия немыслима организация акций за пределами Майдана. Лидеры «Правого сектора», впрочем, сравнительно долго держались в тени и не участвовали в публичной политике – по мнению специалистов, это объясняется тем, что изначально «Правый сектор» представлял собой достаточно искусственное объединение мало совместимых сил, между которыми систематически возникают конфликты.

группировка объединяет несколько праворадикальных организаций, в частности «Патриот Украины» (основан в 1996 как молодёжное крыло Социал-национальной партии; первоначальный лидер — А. Парубий), «Тризуб», СНА, УНА-УНСО, «Белий Молот», «Карпатская сечь» и другие ультраправые группировки со всей Украины. У неё отсутствует чёткая структура управления и формальные лидеры, координация действий происходит с помощью социальных сетей и мобильной связи.

В Киеве костяк группировки состоит из футбольных фанатов, придерживающихся экстремистских националистических взглядов. Информационными каналами «Правого сектора» являются сайт организации «Тризуб», а также собственные страницы в сетях Facebook и Vkontakte.

Как утверждает Дмитрий Ярош, «Правый сектор» сосредоточил в своих руках целый арсенал оружия, которого «достаточно, чтобы защитить всю Украину от внутренних оккупантов». В ходе противостояния с силами правопорядка боевики «Правого сектора» использовали дубинки, булыжники, «коктейли Молотова» и даже метательные машины, построенные по образцу средневековых осадных орудий[8]. 30 января представители МВД Украины, ссылаясь на видеопризнание активиста, заявили, что боевики «Правого сектора» располагают огнестрельным оружием, которое якобы доставлялось на Майдан по частям, спрятанное в батонах хлеба.

С начала событий на Евромайдане штаб располагался в «Доме профсоюзов», после пожара располагался в Октябрьском дворце — но после вытеснения правительственным подразделением Беркут штаб группировки расположился в захваченном здании Главпочтампа.

19 января 2014 года боевики из «Правого сектора» начали уличные бои в Киеве в районе улицы Грушевского и Европейской площади, пытаясь прорваться к зданиям правительства и Верховной Рады Украины. Проводилась соответствующая подготовка — заранее готовились бутылки с зажигательной смесью, форма, защитные приспособления. Дмитрий Ярош говорил, что именно принятие «диктаторских законов» 16 января послужило толчком для их радикальных действий.

19 января боевики «Правого сектора» и Автомайдана, а за ними и 3-4 тысячи обычных участников Майдана, направились на Европейскую площадь, где перелезли через КамАЗы и попытались прорваться сквозь кордон. Завязалась драка с милицией, которая была вынуждена применить светошумовые и газовые гранаты. Позже со стороны нападающих были использованы дымовые шашки, файеры и бутылки с зажигательной смесью, которыми подожгли блокирующие проход грузовики и автобусы. Со стороны милиции был использован водомёт и резиновые пули.

Ночью 20 января «Правый сектор» взял на себя ответственность за столкновения на улице Грушевского. Его представитель сообщил, что активисты пришли, чтобы охранять людей: «А что остаётся митингующим, простым украинцам, когда в стране введена диктатура и царит режим внутренней оккупации?»

27 января лидеры «Правого сектора» (Дмитрий Ярош, главный командир Тризуба А. Стемпицкий и заместитель главы УНА-УНСО Н. Карпюк), позиционируя себя как самостоятельную общественно-политическую силу, выдвинули власти свои требования:

проведение конституционной реформы;
прекращение силовых действий в отношении оппозиции;
объявление полной амнистии — освобождение всех без исключения участников протестных акций и закрытие всех уголовных дел и производств;
привлечение к ответственности правительства Азарова;
переформатирование Центральной избирательной комиссии;
отмена законов от 16 января;
роспуск спецподразделения «Беркут» и формирование качественно иного спецподразделения МВД;
наказание виновных в убийствах, издевательствах и избиениях протестующих;
розыск пропавших активистов Майдана;
легализация спортивно-патриотических организаций;
недопущение власти дискредитировавших себя политических деятелей. Цели «Правого сектора», таким образом, состоят в полной «перезагрузке» власти, реформировании органов юстиции, правоохранительных органов, спецслужб.

31 января на пресс-конференции представители «Правого сектора» и ветеранов-афганцев заявили о желании выступить в качестве третьей стороны в переговорах между властью и оппозицией, иначе «Правый сектор» оставляет за собой право на «самостоятельные адекватные действия, которые могут выходить за конституционные рамки». Как указывается в комментарии Киевского центра политических исследований и конфликтологии, “мнение оппозиции легко предсказуемо — её лидеры не для того так тщательно «зачищали» Майдан от любых непарламентских лидеров, чтобы выпустить на политическую сцену «Правый сектор». Не говоря уже о том, что на фоне катастрофического падения рейтингов «Свободы» «Правый сектор» имеет неплохие электоральные перспективы на Галичине”

 

Дмитрий Ярош говорил в интервью, что «Правый сектор» является не политической партией, а революционным национальным движением, и поэтому не вступает в политическую борьбу. Организация выступает за смену системы политической власти, но не имеет конкретной политической программы. Сам Ярош отмечал необходимость возрождения как экономического (демонополизация экономики и подъём среднего класса), так и духовного.

Евроинтеграцию Украины «Правый сектор» рассматривает не в качестве цели, а в качестве средства.
Лидер Правого сектора Андрей Тарасенко:
“Для нас Европа не является целью. На самом деле присоединение к Европе означало бы смерть для Украины. Европа станет смертью для государства и для христианства. Мы хотим Украину для украинцев, управляемую украинцами и не служащую интересам других.”

Дмитрий Ярош в интервью дал следующее пояснение:

… «Правый сектор» выступал и выступает за подписание политической ассоциации с Евросоюзом. Но при этом мы очень осторожно относимся к членству в ЕС. Потому что на самом деле тот брюссельский бюрократический монстр, который существует, все делает для того, чтобы нивелировать национальную идентичность, традиционную семью, [им] проводится антихристианская политика. Соответственно у нас есть свое видение этой ситуации, и мы считаем, что Украина должна быть субъектом, а не объектом геополитики. Нужно построить крепкое государство и строить какие-то геополитические конструкции вокруг Украины

Украинская православная церковь Киевского Патриархата, лютеранская и Украинская грекокатолическая церковь официально поддержали Евромайдан. Церкви заявили, что открыли двери своих храмов круглые сутки для нужд протестующих, а их духовенство, а также священники более мелких церковных деноминаций, постоянно присутствовали на Майдане.

Фотоиллюстрации, как и в ранее опубликованных статьях о Майдане:  Oles Badio

(Киев)

New_Majdan_24

 

 

 

 

Обсуждение, вопросы, детали, подробности, мнения, критика на форуме: https://www.yudik.org/forum/index.php?topic=15774.msg65642#msg65642

Реклама, за счёт которой поддерживается этот сайт:

milonga.by Аргентинское танго, уроки, милонги в Минске

 

Добавить комментарий