Poklosie – мэр Варшавы рекомендовала каждому школьнику посмотреть данный фильм

От режиссера и сценариста “Псов”, главного оператора “Пианиста” и “Катыни” и художника-постановщика “Списка Шиндлера”

Польский фильм режиссера Владислава Пасиковского, снятый им после 11-летнего перерыва (премьера состоялась 9 ноября 2012 года).
Фильм является смелым и альтернативным взглядом на роль поляков во второй мировой войне и Холокосте (народа-жертвы), а также поднимает вопросы антисемитизма в послевоенной Польше. C другой стороны, он поднимает тему безусловного рефлекса каждого человека пойти на любые шаги, чтобы избежать признания себя виновным. Фильм сразу вызвал бурную реакцию в польской прессе, вплоть до обвинений в “антипатриотизме”. Мэр Варшавы рекомендовала каждому учащемуся в школе посмотреть данный фильм, и для учителей были составлены целые методические пособия, как проводить уроки после его просмотра.

pokolosie

Франтишек Калина (Ирэниуш Чоп), польский иммигрант периода первой “Солидарности”, спустя 20 лет – в 2001 году – возвращается из Чикаго на родину, узнав, что его младший брат Юзеф (Мачей Штур) находится в конфликте с односельчанами. После прибытия в родную деревню, “американец” Франтишек погружается в суровые реалии польской деревенской жизни на востоке страны, где бытовой антисемитизм соседствует с бедностью, пьянством местной гопоты и безнадежной отсталостью сельской жизни (в полицейском участке, например, не “дошли руки” до замены старого герба ПНР на новый).

Несмотря на изначальные противоречия, братья пытаются раскрыть тайну периода немецкой оккупации Польши, связанную с каменными надгробиями евреев, проживавших в селе до войны, использовавшиеся местными в качестве “стройматериала”. Проводимое ими расследование обостряет открытый конфликт по оценке прошлого, который перерастает в акты взаимной агрессии, а раскрытие данной тайны наложит отпечаток на трагическую судьбу братьев и их соседей.

Ключевым философским вопросом, кoторым задаются главные герои, является то, как вина родителей влияет на детей, как последние с ней справляются, принимая или отвергая.

Название фильма Pokłosie означает буквально “стерню или жнивьё – колосья, оставшиеся на поле после уборки урожая”. В переносном смысле Pokłosie – это “результат чьей-либо деятельности”, “то, что остается”, “последствия”, часто используемое в негативном контексте.

Год выпуска: 2012
Продолжительность: 01:44:28

Режиссер и автор сценария: Владислав Пасиковский / Władysław Pasikowski (“Псы”, Псы-2″, “Демоны войны”)


реклама от администратора сайта

Помощь психолога, психотерапевта, психиатра . Клинический гипноз. Консультации кризисных пар. On-line консультации 
Терапевтические группы. Кабинет в центре. Парковка. ИП Юдицкий И.В.
УНП 692150445, 220004, Минск,
ул.Мельникайте, 2-503А, +375 29 6277772 (МТС)                                 р\с BY36 ALFA 3013 2569 0600 1027 0000, ЗАО “АЛЬФА-БАНК”                        ул. Сурганова, 43-47, 220013 Минск, Республика Беларусь. СВИФТ – ALFABY2X, УНП 101541947, ОКПО 37526626
Ссылка на страницу ДОГОВОРА ПУБЛИЧНОЙ ОФЕРТЫ – тут.     Посещение – после собеседования по телефону и предоплаты (ч\з кассу любого банка, банкомат, интернет-банкинг с карточек VISA и MasterCard или с помощью расчётной системы ЕРИП). Рассрочка по программе “ХАЛВА” – при предоплате (рассрочка 2 мес) 5-ти сеансов по согласованному графику, либо (рассрочка 3 мес) 10-ти сеансов , с предварительным одобрением графика посещений. Наличные не принимаются. Портал для безопасной оплаты с карточки: YDIK.COMРасписание (свободное время для записи на консультации и сеансы)

Главный оператор: Павел Эдельман (“Псы”, Псы-2″, “Пианист”, “Катынь”, “Пан Тадеуш”)
Художник-постановщик: Аллан Старский (“Список Шиндлера”, “Побег из Собибора”, “Пианист”, “Пан Тадеуш”)

В ролях: Ирэниуш Чоп (Франтишек Калина), Мачей Штур (Юзеф Калина, брат Франтишка), Ежи Радзивилович (приходской священник), Зузана Фиалова (Юстина, внучка Судецкого), Анджей Масталеж (ксендз Януш Павляк), Збигнев Замаховский (сержант Влодзимеж Новак)

Действие происходит в современной Польше и сюжет косвенно поднимает тему погрома евреев в деревне Едвабне в восточной Польше, когда 10 июля 1941 года во время нацистской оккупации около 300-400 евреев польского происхождения были сожжены в амбаре при активном участии местных жителей. Сценарий первоначально назывался “Кадиш” (название еврейской погребальной молитвы), однако проект испытывал трудности, пока польский институт кинематографии не выделил 3,5 млн. злотых (1 млн. долларов) и привлек иностранных спонсоров.

Добавить комментарий