Клара Энн Фаулер (Патти Пейдж)

Патти Пейдж (англ. Patti Page; настоящее имя — Клара Энн Фаулер, род. 8 ноября Patti Page 21927 года) — американская певица, звезда эстрады 1950-х годов, более чем за пять десятилетий творческой деятельности продавшая в мире более 100 миллионов пластинок.
Пейдж подписала контракт с Mercury Records в 1947 году и стала первой знаменитой певицей этого лейбла, начав свое восхождение в хит-парадах с песни «Confess» (1948). Первый большой успех принес ей в 1950 году сингл-бестселлер «With My Eyes Wide Open, I’m Dreaming».
В период с 1950 по 1965 года Пейдж выпустила 14 хитов-«миллионников». Самым знаменитым из них остается «Tennessee Waltz»: записанная в 1950 году, песня продержалась 13 недель на вершине списков «Биллборда» (тогда — Billboard’s Best-Sellers List), стала одним из бестселлеров XX века, и — одним из двух официальных гимнов штата Теннесси. На вершину американского хит-парада поднимались и три других её сингла начала 1950-х годов: «All My Love (Bolero)», «I Went to Your Wedding» и «(How Much Is That) Doggie in the Window».
Самым известным исполнением Пейдж, без сомнения, является «Tennessee Waltz» – эта композиция стала одним из самых продаваемых синглов в истории 20-го века и одной из 9 официальных песен штата Теннесси. Известно, что «Tennessee Waltz» удалось целых 13 недель продержаться на самой верхушке рейтинга бестселлеров журнала «Billboard». Всего Патти выпустила 4 сингла, взошедшие на вершину этого рейтинга – кроме «Tennessee Waltz», это удалось сделать «All My Love (Bolero)», «I Went to Your Wedding» и «(How Much Is That) Doggie in the Window».

Patti Page
Пейдж сильно отличалась от большинства своих коллег – к обычной музыке она примешивала немалую толику кантри; кстати говоря, именно поэтому её произведения нередко блистали и в рейтингах кантри.
Во второй половине 50-х рок-н-ролл понемногу начал сдавать позиции, популярность классического попа также начала тускнеть. Пейдж, однако, этот период упадка сумела пережить просто блестяще – ей удалось удержаться на былых позициях и даже выпустить целую серию новых хитов. Именно в этот период свет увидели такие произведения, как «Old Cape Cod», «Allegheny Moon», «A Poor Man’s Roses (Or a Rich Man’s Gold)» и «Hush, Hush, Sweet Charlotte».
В 70-х Патти Пейдж практически полностью переключилась на кантри; в соответствующих хит-парадах – по меньшей мере вплоть до 1982-го – она занимала позиции в высшей степени достойные. Пейдж по сей день является одной из немногих певиц, которым удавалось пробиваться в кантри-рейтинги на протяжении 5 десятилетий. Не помешал её успеху даже тот факт, что в 1975-м Пейдж на целых пять лет оставила музыку практически полностью, вернувшись к пению лишь в 1980-м.
В начале 90-х Пейдж перебралась в Сан-Диего; даже после переезда она продолжала довольно активно выступать с живыми концертами по всей стране.
В 1997-м Патти Пейдж удостоилась места в Зале Музыкальной Славы штата Оклахома. В 1998-м Патти записала свой первый живой альбом, исполнила его певица в нью-йоркском “Карнеги-холле”. Альбом принес Пейдж премию “Грэмми”.

В 2000-м Пейдж выпустила альбом, состоявший исключительно из новых произведений – “Brand New Tennessee Waltz”. Вместе с Патти над альбомом работал целый ряд звезд кантри: Сьюзи Богус, Элисон Краусс, Кэти Маттеа и Триша Йервуд.

Patti Page 3

До недавних пор Пейдж вела еженедельную воскресную программу на радиостанции “Music of Your Life”. Активно выступать и гастролировать Патти Пейдж продолжала вплоть до самой своей смерти – в год она давала порядка 50 концертов на территории США и Канады. Скончалась Патти Пейдж 1 января 2013-го; на момент смерти певице было 85 лет.

Реклама, за счёт которой поддерживается этот сайт:

gi-capsule.by: Capsule endoscopia,Given Imaging Ltd,PillCam, #endocapsule, Капсульная эндоскопия в Беларуси, диагностика рака кишки

Добавить комментарий